Обама попробует повысить налоги для миллионеров

Обама предложил повысить налоги для богачей

Обама предложил повысить налоги для богачей. obamaПрезидент США Барак Обама предложил повысить налоги только для миллионеров в ходе реализации плана по сокращению дефицита бюджета, сообщает "Фонтанка.Ру". Данная мера может коснуться американских граждан, чей годовой доход превышает миллион долларов. Об этом рассказали источники в администрации Белого дома. По их словам, Обама назовет законопроект "Правило Баффета", по имени миллиардера Уоррена Баффета, недовольного тем, что богатые американцы платят налогов гораздо меньше, чем другие граждане США.

Читайте: Число бедных американцев при Обаме достигло рекорда

Как пишет BaltInfo, так происходит, поскольку доходы от инвестиций облагаются меньшим налогом, чем заработная плата. "Новостные ленты" передают, что инициатива Обамы, скорей всего, вызовет ожесточенное противостояние в Конгрессе — республиканцы уже заявляют, что выступят против любого предложения о повышении налогов.

Отметим, что уровень безработицы в США продолжает оставаться на достаточно высоком уровне — более девяти процентов. Если до конца 2011 года его не удастся снизить, что шансы Обамы на второй президентский срок могут стать призрачными, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что более 15 процентов американцев — 46,2 миллиона человек по состоянию на конец 2010 года — живут за чертой бедности. Об этом говорится в ежегодном докладе Бюро переписи населения США.

За критерий бедности социологи взяли доход для семьи из четверых человек менее 22 тысяч долларов в год. За год число бедных увеличилось на 2,8 миллиона человек.

Читайте также: Автор "перезагрузки" станет новым послом США в России

В связи с тяжелой экономической ситуацией этот показатель растет уже третий год подряд. По абсолютным цифрам он стал рекордным за те полвека, что бюро ведет статистику. А в процентном соотношении такие показатели были зафиксированы в ранние годы президентства Рейгана. По доле тех, кто живет за чертой бедности, США имеют один из худших показателей среди стран ОЭСР наряду с Мексикой, Израилем и Чили.