Лужков: мигранты развращают экономику страны

Столичный градоначальник Юрий Лужков называет трудовую миграцию "развратом для экономики" и сетует, что снижение московских квот на мигрантов не дает результата, поскольку ФМС выдает им трудовые сертификаты.

"Мигранты - это разврат экономической системы. Ежегодно мы уменьшаем квоту по 70-100 тысяч человек", - сказал Лужков, выступая сегодня на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященном 20-летнему юбилею организации.

Однако эти квоты "перестали работать" в результате того, что Федеральной миграционной службе "плевать на эти квоты", считает мэр. По его словам, весь смысл квотирования и его эффективность сводится к нулю, поскольку ФМС выдают с июля текущего года специальные сертификаты иностранным рабочим, "которые можно купить и работать".
При этом градоначальник напомнил, что мигранты в столице дают 50  процентов преступности. Лужков призвал московскую федерацию профсоюзов уделять проблеме мигрантов больше внимания и не относиться к этой проблеме "спокойно", пишет РИА Новости.

Также, выступая на заседании, мэр Москвы отметил, что совместная работа с профсоюзами позволила удержать безработицу в городе на низком уровне. "Очень рад, что мое выступление после наших друзей из Санкт-Петербурга. Они имеют известный приоритет сегодня в обществе, но это дает возможность и право провести некоторые сравнения", - сказал Лужков.

Так, результатом совместной работы стали 0,8 процента даже в самые сложные времена - это самый низкий уровень безработицы в России. Участники заседания встретили объявление о выступлении Лужкова бурными аплодисментами. Несколько раз они раздавались и во время речи мэра, в частности, когда он критиковал "приватизацию имени Чубайса". По его словам, было всего две структуры, которые жестко выступили против данного процесса - Федерации независимых профсоюзов и правительство Москвы.

"Когда мы говорим о юбилее, то жизненная практика нас заставляет не умиляться всему тому, что мы достигли. Да, достижения есть, но я хочу назвать четыре темы, которые нас волнуют", - сказал мэр. После чего он назвал проблемы миграции, инвалидов, трудоустройство молодых, поддержка крупных предприятий.

В конце своего 20-минутного выступления Лужков сказал: "Прошу Российскую федерацию профсоюзов внести в книгу рекордов Федерации - надо ее уже заводить - один факт, который является в высшей степени значимым".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *