Путин призвал Венгрию внести вклад в энергобезопасность Европы

Россия и Венгрия имеют хорошие перспективы сотрудничества в экономической области, и российская сторона ценит вклад Венгрии в отношения России с ЕС и НАТО. Об этом на встрече с премьер-министром Венгрии Ференцем Дьюрчанем заявил Владимир Путин.

«Мы отмечаем растущую активность в энергетическом секторе России венгерской компании MOL. Москва и Будапешт также говорят о взаимной заинтересованности в развитии транспортной инфраструктуры. Это могут быть крупные логистические центры с участием других стран, таких как Украина, а также с участием Евросоюза», - сказал глава российского государства.

«В центре нашей дискуссии были крупные совместные проекты сотрудничества, реализация которых позволит значительно расширить базу экономического взаимодействия и облагородить структуру нашего товарооборота. Если проекты, о которых мы говорим, будут реализованы, то вклад Венгрии в решение общеевропейских энергетических проблем будет весьма значительным. Она приобретет совершенно новое качество в европейской энергетической политики», - цитирует слова Путина «Интерфакс».

Кроме того, Путин поблагодарил Венгрию за ее вклад в развитие партнерских отношений России с Евросоюзом и НАТО. «В России ценят взвешенный и прагматичный подход нынешнего венгерского руководства. Этот прагматизм, по нашему мнению, заключается в том, что в условиях членства Венгрии в НАТО и ЕС она ищет и находит возможности развивать отвечающие ее национальным интересам пути сотрудничества с другими странами, в том числе с Россией», - заключил Путин.

Обсудить