По запросу депутата М.Емельянова прокуратура ведет проверку ТАМПа

Холдинг "Агрос", борющийся за контроль над Таганским мясоперерабатывающим заводом (Москва), поддержал зампред комитета Госдумы по собственности Михаил Емельянов. После его запроса в прокуратуру на мясокомбинате во второй раз начались прокурорские проверки.

Контрольный пакет акций ОАО "Таганский мясоперерабатывающий завод" (ТАМП) — 58,9% - принадлежит АПК "Агрос". Блокирующий пакет (25,1%) находится у правительства Москвы, 13% - у бывшего (восстановлен в должности 7 июля) гендиректора Владимира Козлова. По оценке Мясного союза, ТАМП занимает 5 — 7% столичного рынка колбасных изделий. По данным "СКРИН-Эмитент", выручка комбината по итогам трех кварталов 2002г. составила около $30 млн., прибыль — $2,4 млн.

"Агрос" лишился оперативного контроля над ТАМПом в начале июля, когда бывший гендиректор Владимир Козлов на основании определения арбитражного суда Московской области вернулся на мясокомбинат. Иск в подмосковный суд подал гендиректор ООО "ТАМП-холдинг" (весной эта компания владела контрольным пакетом акций ТАМПа) Александр Орленко. Председатель совета директоров ТАМПа Борис Мызин посчитал произошедшее вооруженным захватом и направил открытое письмо на имя генпрокурора России. Мызин попросил провести проверку законности действий бывшего руководства мясокомбината. Лефортовская межрайонная прокуратура Москвы эту проверку провела и объявила, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Однако, как стало известно "Ведомостям", в конце августа зампрокурора Москвы Михаил Никонов поручил Лефортовской межрайонной прокуратуре провести дополнительную проверку. В межрайонной прокуратуре подтвердили, что с 28 августа проверкой законности действий Козлова и Орленко занимается помощник Лефортовского прокурора Мурат Керимов. Основанием послужил депутатский запрос от заместителя председателя комитета Госдумы по собственности Михаила Емельянова. Как объяснил "Ведомостям" Емельянов, никто с просьбой разобраться к нему не обращался. Подтвердила слова депутата и директор по связям с общественностью "Агроса" Елена Евстигнеева, которая заявила "Ведомостям", что агрохолдинг не обращался в Госдуму, но поддерживает инициативу Никонова возобновить прокурорскую проверку по факту захвата ТАМПа. "Я считаю несправедливым и незаконным, когда правоохранительные органы участвуют в неправовом перераспределении собственности, — говорит Емельянов. — Подобные вооруженные захваты являются распространенными случаями в России, и мы пытаемся с помощью запросов обратить на них внимание прокуратуры и судов". Доводом, с помощью которого депутат смог убедить городскую прокуратуру провести дополнительное расследование, стало наличие двух определений подмосковного арбитражного суда. Первым из них запрещалось препятствовать Козлову исполнять обязанности гендиректора ТАМПа, но подписанное через два дня определение суда отменяло первое. "Захват произошел, когда в действие вступило уже второе определение", — поясняет Емельянов.

Менеджеров ТАМПа повторная проверка не испугала. "Я уже был в прокуратуре и давал объяснения, — заявил "Ведомостям" Козлов. — И уверен, что наши действия совершенно законны". По его словам, менеджмент сейчас доказывает в подмосковном суде, что акции у комбината были украдены. До приобретения контрольного пакета ТАМПа "Агросом" (продавцом выступил МДМ-банк) эти акции в начале года с помощью нескольких судебных исков получил житель Люберец Николай Колосов. Бывший менеджмент пытается оспорить именно эти сделки. А "Агрос", по словам Елены Евстигнеевой, намерен провести в сентябре внеочередное собрание акционеров, на котором будет переизбран совет директоров ТАМПа.

Обсудить