"Европейский бизнес готов плыть хоть на подлодках, чтобы торговать в России"

Эксперт: Европа обезумела от потери постсоветского рынка

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности сообщает, что компании стран Евросоюза продолжают торговать с Крымом вопреки санкциям, а корабли под европейскими флагами заходят в порты полуострова.

Согласно результатам расследования, за последние два года в крымских портах побывали 24 судна под флагами стран ЕС, 43 корабля, зарегистрированные в Евросоюзе, а также 22 судна бенефициаров из ЕС.

Чтобы обойти санкции, компании идут на различные уловки. Одни используют на своих судах флаги других государств, другие - прибегают к услугам сторонних фирм, а третьи по прибытии в российский порт просто отключают систему определения местоположения.

Прокомментировал данную ситуацию Pravda.Ru эксперт Института мировой экономики международных отношений РАН Александр Крылов. "Европейский бизнес несет колоссальные потери из-за санкций. Для Европы было безумием терять рынок, который они завоевали во время жуткого дефицита товаров после распада СССР. Чтобы частично сохранить свои доходы, они идут на такие меры. Доставить товары в Крым проще и контрсанкции там выполняются не так строго", - рассказал Крылов.

Эксперт считает, что здесь политики никакой нет. Для европейских стран в данном случае главное прибыль. "Политические цели Евросоюза, которые поддерживают интересы США, совершенно расходятся с экономическими. Для бизнеса же главное получение прибыли. Они хоть на подводной лодке переплывут, если это будет выгодно", — читает Александр Крылов.

По мнению эксперта такая проблема возникла в том числе из-за того, что ЕС не признает статуса Крыма. "Действовать в такой ситуации нужно не суетясь и не спеша. Через несколько лет Россия укрепится и станет сильной, тогда все остальное будет играть в ее пользу", — советует Александр Крылов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить