Вашингтон ответил на «мясной» ультиматум Грефа

Отмена Россией "мясных" льгот для США может привести к проблемам со вступлением в ВТО. Об этом предупредил пресс-секретарь торгового представителя США.

Читайте: Россия грозит отменить "мясные" льготы для США в случае провала переговоров по ВТО

"Если Россия примет решение не соблюдать эти достигнутые в ходе переговоров договоренности, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши усилия по завершению переговоров о достижении двустороннего соглашения по присоединению России к ВТО", - заявил в пятницу Шон Спайсер, пресс-секретарь торгового представителя США Сьюзен Шваб.

Накануне Минэкономразвития распространило сообщение, в котором говорится о письме главы МЭРТ Германа Грефа американской стороне. В нем заявляется о готовности России отменить все преференции в области режима торговли мясом, предоставленные США, если до октября не удастся завершить двусторонние российско-американские переговоры о присоединении РФ к ВТО.

Как отметил пресс-секретарь торгового представителя США, "импорт из США говядины, свинины и куриного мяса в Россию в настоящее время осуществляется на основе двустороннего соглашения с Россией, которое было достигнуто после того, как РФ приняла односторонние действия по ограничению импорта этих товаров в 2003 году", сообщает "Интерфакс".

"Это не вопрос каких-то особых преференций для США", - подчеркнул Спайсер.

Обсудить