Китай рассказал о планах выпить Байкал

Китай планирует закупать у России байкальскую воду

Китайская компания LeEco планирует закупать питьевую воду из Байкала для поставок в КНР, однако соглашение между Иркутской областью и LeEco ещё не подписано.

LeREE.ru (представительство LeEco в России и Восточной Европе) планирует экспортировать материальные товары из России в Китай, в том числе экологически чистых продуктов. Руководство корпорации LeEco уже проводило переговоры с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, "обсуждались возможности экспорта питьевой воды из озера Байкал в Китай", — передает источник слова президента компании.

Отмечается, что в Министерстве экономического развития Иркутской области напомнили о том, что соглашение между Иркутской областью и LeEco ещё не подписано ни одной из сторон.

Как считают эксперты, для экспорта воды в Китай компания должна построить на Байкале свой собственный завод: на данный момент там нет крупного производителя питьевой воды, а небольшие местные заводы не ориентируются на международные стандарты.

По оценкам экспертов, на строительство высокопроизводительного завода, выпускающего продукт хорошего качества, потребуется около 1 млрд рублей.

Обсудить