Контрабандные яблоки из Польши уничтожили в Пскове

В Пскове уничтожено 18 тонн яблок, ввезенных в РФ под видом польского бетона

На полигоне бытовых отходов в Псковской области было уничтожено более 18 тонн импортных яблок, которые ввезли в Россию из Польши под видом добавки для бетона. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

"Сегодня, 17 июня 2016 года... на полигоне бытовых отходов в городе Острове Псковской области уничтожено механическим способом более 18 тонн яблок свежих неизвестного происхождения", - говорится в сообщении.

Специалисты Управления Россельхознадзора совместно с полицией задержали данную продукцию на посту ГИБДД Любятово Псковской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

"Товарно-транспортные документы были предоставлены на ввоз в Российскую Федерацию добавки для бетона. При досмотре обнаружено, что в машине находились яблоки свежие, а не строительный материал, указанный в документах. На упаковочных ящиках были видны следы срыва этикеток, на поддонах стоял польский маркировочный знак", - сообщает ведомство.

Это далеко не первый случай, когда представители Россельхознадзоры вынуждены изымать и уничтожать контрабандную продукцию. Так, в апреле этого года в сотрудники Россельхознадзора во время карантинного фитосанитарного контроля на КПП "Троицк" обнаружили в автомобиле, перевозившем свежие перец, томаты и груши, продукцию, запрещенную к импорту на территорию России.

Как выяснилось, груши, которые по документам доставляли из Китая, на самом деле имеют польское происхождение. В итоге фрукты уничтожили на полигоне Увельского завода в присутствии сотрудников областного Управления Россельхознадзора, представителей Челябинской таможни ФТС России и Транспортной прокуратуры региона.

Напомним, ввоз продукции, произведенной в Польше, на территорию РФ запрещен с лета 2014 года.

О ликвидации продовольствия, санкционной войне Pravda. Ru ранее рассказывал директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить