Ключевая ставка в США осталась прежней

ФРС США сохранила базовую ставку в 0-0,25% годовых

17 июня Федеральная резервная система  США сохранила базовую ставку на уровне 0-0,25% годовых, отмечается в заявлении регулятора.

Эксперты ФРС отмечают. что темпы экономического роста в стране начали увеличиваться после замедления в первом квартале. Темп создания новых рабочих мест ускорился, а уровень безработицы не изменился, пишет Коммерсант.

"Комитет ожидает, что инфляция будет постепенно расти к 2% в среднесрочной перспективе, так как рынок труда продолжает улучшаться и временные эффекты от снижения цен на энергоносители и импортных цен рассеиваются", - отмечается в сообщении. Регулятор рассмотрит повышение ключевой ставки, при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции.

Правда.Ру писала, что в 2014 году ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. Регулятор объяснял данное решение необходимостью ограничить существенные инфляционные и девальвационные риски, возникшие на фоне снижения курса рубля, падением мировых цен на нефть и жесткими экономическими санкциями, введенными против Российской Федерации странами Запада.

Это было самым резким повышением ключевой ставки с 1998 года.  

 Читайте также: Центробанк даст приказ: малый бизнес поддержать

Рубль стабильный, а инфляция растет

Пик кризиса прошел: Банки снижают ставки по депозитам

Минэкономразвития: Продукты могут оказаться дешевле прогноза на 2015 год

Процентные ставки: как отличаются взгляды Набиуллиной от ее коллег во всем мире

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить