Доллар к концу года опустится ниже уровня в 28 рублей

Российский рубль к концу года может укрепиться по отношению к доллару, курс которого опустится ниже уровня в 28 рублей. Такое мнение высказал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Пока мы прогноз не корректировали, но, может быть, (рубль будет) несколько крепче. Раньше прогнозировали на конец года 28-29 рублей, будет несколько крепче", - сказал Клепач.

Ранее в июне эксперты прогнозировали, что рубль к концу года может укрепиться к доллару до 27,2-27,3 рубля за доллар. С 18 июня официальный курс ЦБ составляет 28,17 рубля за доллар. В текущем году сохраняется установившаяся в 2010 году тенденция укрепления рубля.

Читайте: Кудрин: вероятность второй волны кризиса осталась

Клепач отметил также, что нынешний отток капитала связан с неуверенностью инвесторов, которые занимают выжидательную позицию. Один из рисков, которые, по его мнению, инвесторы видят - это перестройка налоговой нагрузки, сообщает РИА Новости.

В конце апреля Клепач заявлял, что к концу текущего года или к началу следующего курс может установиться в 24-25 рублей за доллар. По его мнению, для этого необходимо соблюдение двух условий. Во-первых, цена нефти должна сохраниться на уровне 115-120 долларов за баррель. Во-вторых, должен отмечаться приток капитала.

Между тем, Кремль пока не видит рисков чрезвычайного удорожания рубля, заявлял в конце мая помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, нынешний курс уравновешивается оттоком капитала из России, а в случае притока эти риски погасятся экономическим ростом, напоминает РБК.

"Крепкого рубля странно опасаться. Пока ситуация стабильна, мы пока не видим рисков чрезвычайного удорожания рубля", - сказал он.