Медведев открыл Петербургский экономфорум

212448.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев сегодня весь день посвятит Петербургскому экономическому форуму. Он выступит на пленарном заседании и проведет целую череду встреч с представителями бизнеса.

Глава государства открыл основную программу форума на пленарном заседании, посвященном вопросам деятельности в условиях мировой экономики после кризиса и носящее название "Мы изменились".

Ожидается, что в ходе форума пройдет встреча Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших финансовых компаний, которые войдут в консультативный совет по формированию в столице международного финансового центра, а затем состоится встреча с технологическими инновационными компаниями, руководители которых войдут в Совет управляющей компании фонда "Сколково". Об этом пишет "Вести-Москва".

На открытии форума, президент РФ заявил, что результатом экономического кризиса стал необратимый слом прежних экономических моделей. По его словам, "либерализм в мире сменился умеренным, а подчас и не совсем умеренным протекционизмом". Также Дмитрий Медведев отметил, что в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не только за счет сырьевых источников, но и за интеллектуальными ресурсами. Об этом пишет РИА Новости.Внимание было уделено и вопросам инфляции. Так, по мнению президента, борьба с инфляцией остается одной из самых важных задач для России. Еще только в начале 90-х годов цены на товары в России росли на 1500 процентов в месяц. Сейчас правительству страны удалось "убить" инфляцию до восьми - девяти процентов в год. В настоящее время темп роста цен установился в районе шести  процентов.

Также Медведев поручил правительству РФ в течение года создать специальный инвестфонд, который будет заниматься привлечением в проекты стратегических инвесторов и софинансировать такие проекты, работа будет организована на абсолютно рыночных и прозрачных условиях.

Президент России уже провел краткую беседу с премьер-министром Словении Борутом Пахором. Затем планируется провести встречи с президентом Македонии Георгием Ивановым и генсеком Лиги арабских государств Амром Мусой.

Добавим, что сегодня пройдет церемония вручения премии "Глобальная энергия", в которой также примет участие Дмитрий Медведев. Эта независимая научная награда, которая присуждается за фундаментальные исследования, теоретические разработки, открытия и изобретения, обеспечивающие новые возможности в развитии энергетики.

Главные новости

Обсудить