Цена на золото побьет рекорд

Цена на золото в самое ближайшее время может побить достигнутый весной 2008 года исторический рекорд на уровне 1033,99 доллара за унцию, считает президент компании GoldMoney Джеймс Терк, выступивший на прошедшей cегодня в Мадриде международной конференции на тему "Золото и серебро - финансовые активы с большим будущим".

"По моим расчетам, в ближайшее время цена на золото вновь перешагнет за психологически важную отметку в 1 тысячу долларов за унцию, и менее чем через полгода после этого можно будет ждать краха американской валюты", - заявил Терк. С его точки зрения, мировая финансовая система находится на пути к гиперинфляции, которая может наступить уже в конце 2009 года. "Нам не нужно придумывать срочно новую мировую резервную валюту. Золото и серебро являются лучшими финансовыми активами нашего десятилетия и вполне могут заменить доллар", - считает Терк.

Согласно данным, которые обнародовал эксперт, за последние восемь лет котировки на золото и серебро выросли, достигнув ревалоризации по отношению к евро в 10,8 и 8,3 процента годовых соответственно. Причем эта тенденция верна и для других мировых валют и сохранится в ближайшие несколько лет.