Рынок туристических услуг может сократиться на 20 процентов

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил сегодня, что выезд россиян за пределы страны пока остается на прежнем уровне, но в ближайшее время потребление туристических услуг снизится на 15-20 процентов.

"У нас в России, по данным туроператоров, прогнозируется в целом снижение потребления туристических услуг на 15-20 процентов. Пока преимущественно не снижается выезд за рубеж, прежде всего, в такие страны, как Египет, Турция. 40 процентов выезжают в Египет, 35 - в Турцию", - сказал Мутко. Он добавил, что туры стали значительно дешевле.

Читайте также: Россиян призывают путешествовать по стране

По словам министра, на третье место вышли поездки по России: парки, зоны отдыха, центральная часть страны. "Те меры, которые предпринимались в последние годы по созданию туристических возможностей в стране, особенно на Юге России, - эту программу мы в этом году завершаем. 17 миллиардов рублей пойдет на создание новых зон. Будет создано пять новых туристических зон - на Байкале, на Алтае, в центральной части России. Посещение этих мест россиянами увеличилось в три раза", - сказал глава ведомства.