Путин призвал правительство экономить электричество

В России нужно создать план энергосбережения бюджетных организаций, при этом правительство должно начать экономить с себя. Об этом на совещании по реформированию электроэнергетики заявил Владимир Путин.

"Уже в ближайшее время просил бы подготовить конкретные планы по снижению уровня потребления энергоресурсов в бюджетной сфере. Считаю также, что правительству необходимо начать, что называется, "с себя" - навести порядок в сфере непосредственной ответственности", - сказал глава российского правительства.

"Полная реализация проектов Генеральной схемы (генсхема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года) потребует порядка 20 трлн рублей инвестиций. Причем основная часть этих средств должна поступать из внебюджетных источников", - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что РАО "ЕЭС России" уже реализовало частным инвесторам свои активы на сумму порядка 780 млрд рублей. "Мы рассчитываем, что эти средства в конечном итоге, будут реинвестированы в развитие отрасли. Собственно говоря, ради этого все и делается", - цитирует слова Путина «Интерфакс».

Читайте: Путин расколол Минпромэнерго.

Обсудить