Экспресс-кредиты могут разорить банки

Многие банки, выдавая экспресс-кредиты, очень рискуют. Эксперты считают, что, в конечном счёте, это может привести к отзыву у них лицензий на ведение банковской деятельности за нарушение норматива достаточности капитала.

Экспресс-кредитованием занимаются более 30% российских банков. Их рейтинги растут, но слишком велик риск неисполнения обязательств перед вкладчиками. По прогнозам агентства Standard & Poors, организации с рейтингом уровня "В" (стабильные) в ближайшие пять лет с вероятностью в 25% могут объявить дефолт. По банкам категории "ССС" риск разорения в течение пяти лет ещё выше — 50%, пишет NewsInfo.

Сложившаяся в банковской системе ситуация напоминает замкнутый круг. Если рассуждать логически, для того, чтобы люди хранили свои сбережения в банках, ставка по депозитам должна как минимум превышать уровень инфляции — дабы их "кровные" окончательно не обесценились за время пребывания в банке. Банкам, в свою очередь, нет смысла устанавливать процентные ставки по кредитам ниже, чем процент по депозитным ставкам — иначе они попросту обанкротятся. Таким образом, получается: до тех пор, пока в стране не снизится уровень инфляции, банковские ставки — в том числе и кредитные — массово пойти вниз априори не могут.

"Очевидно, что при сохранении этой тенденции в ближайшие годы, банковская система подойдет к пределам своего роста и уровню достаточности капитала, определенному Банком России и законодательством. Все более существенную роль начинают играть риски кредитования, по мере увеличения объемов ссудной задолженности возрастают издержки кредитования, важную роль начинают играть факторы, связанные с формированием и повышением эффективности инфраструктуры кредитного процесса". президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

По его словам среди банков разыгралась конкурентная война, в которой побеждают крупные банки.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник