Ле-Бурже станет местом подписания важных соглашений

Сегодня во Франции в местечке Ле-Бурже открывается 47-й Международный авиационно-космический салон, в котором примут участие 2 тысяч компаний из 42 стран. В ходе него ожидается подписание целого ряда соглашений с участием российских компаний.

Российская экспозиция станет одной из самых представительных. Отечественные компании представят как новинки и прототипы, производство которых ещё даже не началось, так и серийные образцы летательных аппаратов гражданского и военного назначения, двигатели, авионику и многое другое. Свою продукцию покажут более 50 предприятий российского военно-промышленного комплекса (ВПК).

В ходе салона будет подписано ряд соглашений. Так, люксембугская Ses Global Sa объявит в о подписании соглашения на сумму в700 млн. долларов о запуске в течение пяти лет 10 своих телекоммуникационных спутников на российских и французских ракетах-носителях. В числе участников сделки будет и ILS - совместное предприятие американской Space Transport Inc. и Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева с РКК "Энергия" им. Королева.

Кроме того, самарское ЦСКБ «Прогресс» планирует подписать на этой неделе на салоне в Ле-Бурже контракт на поставку четырех первых ракет-носителей среднего класса «Союз-СТ», предназначенных для космических запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщают «Вести».

В свою очередь, научно-производственное объединение прикладной механики (НПО ПМ, Железногорск, Красноярский край) планирует обсудить с европейскими партнерами ряд совместных проектов.