Санкции продолжают укреплять экономику РФ

FT: Российская промышленность ожила благодаря санкциям

Деловое издание The Financial Times оценивает состояние российской экономики и промышленности после санкций и ослабления национальной валюты.

Обозреватели отмечают, что несмотря на негативные прогнозы финансистов и рейтинговых агентств, падение российского ВВП по результатам первого квартала составило 1,9%.

Импорт подорожал, однако внутренние затраты сократились, поэтому многие предприниматели предпочли товары российского производства, тем самым подняв статус импортозамещения.

В своем материале газета приводит заявление Жоржа Барбе, ведущего немецкого бизнесмена и главу компании Lanxess, отметившего "ренессанс российской промышленности".

Больше других от санкций и ослабевавшего рубля выиграли пищевая и химическая отрасли экономики России, немного пострадал автопром, отмечает FT.

Politonline.Ru писал о том, что аналитики компании JPMorgan оценивают ситуацию в России как "достаточно здоровую" ввиду низкого внешнего долга. А инвестиции в экономику страны становятся все более привлекательными для западного бизнеса.

И ведь это далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков. Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg Леонида Бершидского, который опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием "Putin's Economic Team Plays Houdini", что можно перевести примерно как "Экономическая команда Путина сыграла в Гудини", стал уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года, о чем также писала Правда. Ру.

Читайте также:

Экономика США на заключительной стадии распада — руководитель бюджетного управления в администрации

Американские облигации превращаются в фантики

К черту мир! Пусть рулит доллар?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить