Роспотребнадзор выступил против снятия ограничений на рекламу алкоголя

В Роспотребнадзоре заявили о недопустимости снятия ограничений на рекламу любых видов алкогольной продукции.

На сайте ведомства говорится, что "распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 2128-р одобрена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией".

Эксперты отмечают, что "предпринимаются попытки по ослаблению ограничений рекламы алкогольной продукции, в том числе разрешению ее распространения в интернете с ориентацией на молодежную аудиторию".

Также в ведомстве напомнили, что распространение алкоголизма является фактором, серьезно ограничивающим возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность. Под угрозу также ставятся получение соответствующего воспитания и образования, защита от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Как пишет Лента.Ру, инициатива в вопросе снятия ограничений на рекламу алкоголя и табака в СМИ исходит от Министерства связи и массовых коммуникаций. «Мы предложили ФАС компромиссное решение и попробуем в ближайшие дни с ней договориться. Мы предлагаем пойти по пути если не полноценной отмены, то хотя бы снятия временных ограничений на рекламу», - приводит издание слова первого заместителя минкомсвязи Алексея Волина. 

В настоящее время реклама алкогольной продукции, за исключением пива и напитков на его основе, в России запрещена, напоминает Правда.Ру.

Читайте также:

Алексей Зеленцов: Где подделывают алкоголь?

Крым поднимет российское виноделие

Крымским винам добавят градуса

Бои перекинулись на поля Молдавии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня