Бизнесмены призвали Россию и ЕС к новому соглашению

Россия и Евросоюз должны как можно быстрее подписать новое Соглашение о сотрудничестве и партнёрстве и завершить подготовку к вступлению России в ВТО. Об этом говорится в совместном заявлении российских и европейских предпринимателей.

"Весенний саммит руководителей России и ЕС в Самаре собирается в сложный момент в наших отношениях. Последние политические события и очевидное отсутствие прогресса во многих ключевых областях не должны подорвать достижений последних 20 лет", — цитирует текст письма участникам саммита официальный сайт МИД России.

"Жизненно необходимо безотлагательно завершить подготовку к вступлению России в ВТО и начать переговоры о новом базовом двустороннем соглашении вместо истекающего соглашения о партнерстве и сотрудничестве", — отмечают представители делового сообщества.

"Мы обращаемся с призывом к нашим политическим руководителям сделать взаимовыгодную экономическую интеграцию между Россией и ЕС своей общей стратегической целью и работать вместе с нами над реализацией открывающихся возможностей", — говорится в письме.

Напомним, что сегодня под Самарой проходит официальная часть встречи Россия-ЕС. По предварительным данным, никаких документов подписано быть не должно.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить