Финляндии не нужен российский газ

Сегодня премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что страна не намерена принимать участие в строительстве ответвления от Северо-Европейского газопровода, поскольку не нуждается в дополнительных поставках российского газа.

"То, что касается поставок газа, финская промышленность не питает интереса к этому проекту (Северо-Европейскому газопроводу - ИФ)", - сказал М.Ванханен по итогам переговоров с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

"Существующая газотранспортная система будет обеспечивать наши потребности на достаточно длительную перспективу", - сказал премьер- министр Финляндии.

М.Ванханен сообщил, что в апреле Германия проводит встречу с представителями государств балтийского региона по экологическим аспектам строительства СЕГ. "Финляндия удовлетворена тем, что Германия пригласила представителей стран Балтийского моря на встречу, с которой начнется обсуждение экологических последствий этого проекта", - сказал он.

"Что касается экологической экспертизы проекта - этот вопрос становится актуальным", - сказал М.Ванханен.

Со своей стороны премьер-министр РФ М.Фрадков заявил на пресс- конференции, что никаких изменений в отношении Финляндии к этому проекту не произошло и отношение к нему "такое же позитивное и доброжелательное".

"С нашей стороны вновь прозвучало понимание, что экологические аспекты нами понимаются и принимаются все меры для обеспечения экологической безопасности", - сказал М.Фрадков.

При этом он отметил, что "этот проект находится в рамках интереса европейских стран", сообщает Интерфакс.

Обсудить