Руководство Chevron будет обвинено в утечке нефти

Бразилия закрыла границу для руководителей Chevron

Бразильская прокуратура планирует предъявить обвинения в совершении уголовных преступлений 17 представителям американской нефтяной компании Chevron. Такое решение было принято после того, как у бразильских берегов произошла повторная утечка нефти из скважины. Членам Chevron, в частности, вменяют экологические преступления, сообщают "Вести ФМ".

Читайте: Болгария в 4 раза сокращает закупки российского газа

Всем 17 сотрудникам компании уже запрещен выезд из Бразилии. Как уточняет РБК, речь идет о пятерых гражданах США, пятерых бразильцах, троих представителях Австралии, двоих французах, а также о канадце и британце. Они обязаны немедленно сдать свои паспорта в федеральную полицию и лишаются права покидать территорию Бразилии без особого разрешения, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в четверг Chevron подтвердила "небольшую новую утечку нефти" на своем шельфовом проекте и обратилась к бразильским властям с просьбой временно приостановить добычу. Тем временем, местные ВВС заявляют об обнаружении нефтяного пятна в километр длиной.

Новый прорыв был найден недалеко от того места, где случилась масштабная экологическая катастрофа в ноябре прошлого года. Если Chevron признают виновной, то компании предстоит выплатить несколько миллиардов долларов компенсаций и штрафов.

Читайте также: На британском нефтезаводе прогремел мощный взрыв

Как сообщалось ранее, на юго-западе Уэльса в городе Пембрук на нефтеперерабатывающем заводе американской компании Chevron произошел мощный взрыв. По одним данным, взрыв унес жизни четверых человек, по другим — шести. Помощь пострадавшим оказывали вертолеты медицинской службы. Всего на заводе работают 1400 человек.

Обсудить