МВД России намерено повысить зарплаты милицонерам

Вопрос о повышении зарплаты сотрудникам милиции и обеспечения их жильем продолжает стоять на повестке дня руководства МВД России, передает РИА "Новости".

"6 марта мною подписано распоряжение, в котором определены мероприятия по реализации поручений избранного президента Дмитрия Медведева по усилению социальной защиты милиционеров и военнослужащих внутренних войск", - сообщил министр Рашид Нургалиев.

По словам Нургалиева уровень зарплаты милиции значительно ниже уровня оплаты труда в других силовых структурах.

В распоряжении, которое подписал министр, рассматриваются все пункты, чтобы улучшить денежное содержание сотрудников.

Нургалиев сообщил, что сейчас готовиться предложение об увеличении размера ежемесячной компенсации за наем сотрудниками милиции жилья. Сумма увеличиться с учетом реальной стоимости съема жилья в регионах. Также министр хочет рассмотреть вариант о повышении размеров суточных и расходов на жилье командированным сотрудникам. Вопрос о предоставлении жилья милиционерам по договорам социального найма тоже пока никак не решен.

"Здесь я считаю, что наиболее оптимальным является предложение Дмитрия Медведева, предусматривающее выделение сотрудников милиции и военнослужащих в отдельную категорию лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма", - сказал глава МВД.

По поручению Нургалиева сейчас готовится предложение об упрощению процедуры выделения земельных участков под строительство жилья для сотрудников МВД.

Обсудить