Рубль реанимируют только эмиссия и валютный коридор

Мнение: Центробанку придется прибегнуть к эмиссии рубля

Есть шанс и перспективы, что среднегодовой курс рубля укрепится и составит 63 рубля за доллар. Правительство не вмешивается в процесс его формирования и ожидает стабилизации цены на нефть. Таков прогноз главы МЭР Алексея Улюкаева.

О том, насколько он реалистичен, Pravda.Ru рассказал Олег Александров, директор "ЦЭФК ГРУПП".

"В среднесрочном периоде можно будет говорить об укреплении рубля, но сейчас многие факторы указывают, что в первой половине года никакого значительного укрепления не произойдет. Пока можно говорить о тенденции ослабления рубля и той роли нефтяных цен, которые оказывают негативное влияние на него", — рассуждает аналитик.

В МЭР надеются, что рубль будет укрепляться из-за уменьшения выплат по внешнему долгу. Корреспондент Правды.Ру спросил у эксперта, как повлияет на курс отечественной валюты это обстоятельство.

"Здесь более определяющей будет цена на нефть или эмиссия рубля, к чему Банк России должен будет прибегнуть, в конце концов", — сказал Олег Александров.

В завершении беседы с директором "ЦЭФК ГРУПП" корреспондент Правды.Ру поинтересовался, может ли в нынешней экономической ситуации курс рубля остаться "плавающим".

"Правительство в денежно-кредитной политике не играет определяющую роль, влияние на нее прежде всего оказывает Центральный Банк. Необходимо вернуться к практике валютного коридора и установления тех параметров, при которых Банк России сможет осуществлять необходимые интервенции", - заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить