В правительстве разрабатывают план развития малого бизнеса на ближайшие 14 лет

МЭР представит стратегию развития малого бизнеса до 2030 года - Калинин

Минэкономразвития РФ до 1 февраля нынешнего года должно представить в правительство стратегию развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил глава "ОПОРЫ России" Александр Калинин.

"На правительственной комиссии в декабре 2015 года первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил минэкономразвития до 1 февраля вместе со стратегией (развития малого и среднего бизнеса до 2030 года) внести план действий по улучшению экономической ситуации в малом и среднем бизнесе на 2016 год", — рассказал он.

Кроме того, ведомство также должно подготовить отдельный план действий правительства по развитию малого и срднего бизнеса на 2017-2018 годы, сообщил глава "ОПОРЫ России".

По словам Александра Калинина, стратегия развития малого бизнеса станет одной из тем форума "Малый бизнес — национальная идея?", который пройдет в российской столице 19-20 января. Организатором мероприятия является "ОПОРА России".

Как рассказал глава организации, в работе форума примут участие полторы тысячи человека со всей страны, "самые активные и предприимчивые люди". Он выразил надежду, что при поддержке главы государства предложенные на форуме идеи будут поддержаны.

По словам Калинина, проведенные совместно с Агентством стратегических инициатив исследования показали необходимость существенного повышения качества регионального управления в отношении малого и среднего бизнеса. По его словам, "сейчас очень много регуляторики", которая "очень мешает бизнесу".