Потолок цен не повлияет на экспорт нефти из РФ

Экономист: российские компании продолжат экспорт нефти, несмотря на потолок цен

Российские компании будут продолжать экспортировать нефть, независимо от того, какой уровень потолка будет установлен. Вопрос в том, смогут ли они использовать услуги европейского фрахта и страхования. Такое мнение высказал в беседе с Pravda.Ru заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

По словам эксперта, в ближайшие недели проблем с доступом к услугам европейских компаний, вероятно, не будет, потому что средняя цена российской нефти в Приморске, Новороссийске как раз соответствует примерно 60 долларам за баррель.

"Поэтому пока, с точки зрения экспорта "Urals", скорее всего, ничего не изменится. При этом часть грузов компании уже сейчас могут перевозить с использованием неевропейского фрахта, в том числе за счёт тех танкеров, которые они покупали в последние месяцы", — заметил он.

Собеседник издания добавил, что проблем сейчас больше на Дальнем Востоке, так как другой бренд стоит сейчас порядка 75 долларов за баррель, то есть он сильно выше потолка. Но там и доля европейского фрахта была очень небольшой, пояснил аналитик.

"Пока потолок более-менее соответствует среднерыночной цене "Urals", ничего принципиально не поменяется. Другое дело, что, во-первых, с 15 января планируется пересмотр потолка, скорее, что на понижение, чем на повышение, и возможен рост цен на нефть, в силу разных факторов, и в этом случае рыночная цена "Urals" тоже будет подниматься. И это поставит российские компании перед выбором: либо поставлять нефть по цене ниже рыночной, либо сокращать экспорт, если невозможно осуществлять его без использования европейских компаний", — заключил Белогорьев.

Ранее в Белом доме заявили, что не удивлены реакцией Москвы на введение предельной стоимости на закупку российской нефти и рассчитывают на продолжение поставок топлива из РФ на мировые рынки.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить