Из-за потолка цен на нефть Россия увеличит свои доходы — Oil Price

Oil Price: если Запад введёт "потолок" цен на нефть, Россия увеличит свои доходы

Если США и их союзникам удастся реализовать свою идею об ограничении цены на российскую нефть, Российская Федерация только увеличит свои доходы, говорится в материале, опубликованным изданием Oil Price.

В статье напоминается, что Россия предупредила о прекращении поставок в страны, которые поддержат ограничение цены. И этот ответ в материале назван предсказуемым.

В Евросоюзе продолжаются споры относительно уровня "потолка". Говорили о 65-70 долларах за баррель, потом о 62 долларах, затем о 60 долларах. При этом Польша настаивает, что "потолок" должен составлять 30 долларов за баррель.

В материале Oil Price отмечается: "Аналитики сходятся во мнении, что ценовые ограничения — это довольно беззубая мера".

Например, при "потолке" цен в 65 долларов окажется, что он сопоставим с нынешними ценами на российскую нефть и не окажет существенного воздействия на Россию. Так что эта мера просто бессмысленна при подобных параметрах.

Также в материале высказывается мнение, что Евросоюз не сможет договориться об уровне "потолка": Польша будет настаивать на снижении, а Греция и Кипр потребуют защитить свои морские перевозки и не опускать предельную цену.

В результате ЕС будет вынужден ввести эмбарго, что поднимет цены на нефть, а продолжение экспорта по всему миру может даже увеличить российские доходы.

Заметим, впрочем, что эмбарго Евросоюз и так введёт с 5 декабря, это уже продекларировано. "Потолок" цен будет действовать в отношении третьих стран, покупающих российскую нефть.

Что касается того, что ЕС не сможет договориться, можно предполагать: Польша не будет упираться, пусть даже поддержку ей оказывают прибалтийские государства.

Однако многие аналитики на Западе и в самом деле сомневаются, что "потолок" цен имеет хоть какой-то смысл. В их числе, например, бывший министр финансов США Стивен Мнучин, который назвал идею ограничения цен на российскую нефть бессмысленной.

Кроме того, крупнейшие покупатели российской нефти — Индия и Китай — не заявляли о том, что готовы поддержать ограничение цены на неё.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить