В Китае рассказали о предложении Лаврова, принятом на ура

NetEase: Лавров сделал заманчивое предложение Китаю, принятое на ура

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал Китаю заманчивое предложение, причём ещё весной 2021 года. И в Китае инициативу главы российского внешнеполитического ведомства восприняли с большим энтузиазмом.

Около полутора лет назад Сергей Лавров в интервью китайским СМИ заявил, что наиболее эффективный способ снизить санкционные риски со стороны США — это перейти к расчётам в альтернативных долларах валютах. И наилучший вариант, национальные платёжные средства. То есть, в случае России и Китая — рубли и юани.

Российский министр подчёркивал, что дабы не зависеть от причуд западных государств, Москве и Пекину необходимо укреплять самостоятельность, в том числе экономическую. И сейчас, после того, как коллективный Запад ввёл против России беспрецедентное количество санкций и угрожает ограничительными мерами Китаю, очевидно, что Сергей Лавров был прав.

Авторы китайского издания NetEase считают, что двум странам нужно сформировать альянс, чтобы "справиться с гегемонией доллара и уменьшить влияние Соединённых Штатов" (перевод "ПолитРоссия").

Вот уже несколько десятилетий США могут использовать статус доллара для введения экономических санкций против неугодных им стран. И такое положение дел едва ли можно считать справедливым.

А потому, отмечает китайское издание, важной темой в работе правительств разных государств стал вопрос о том, как ослабить влияние доллара и избежать использования США экономических санкций для подавления других государств.

В статье подчёркивается, что российский министр был совершенно прав, отмечая, что США заменили дипломатию санкциями, полагая, что таким образом можно урегулировать отношения между государствами.

А потому в Китае с большим энтузиазмом восприняли предложение покончить с гегемонией доллара.

За семь месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 29 процентов. В денежном эквиваленте он составил 97,71 миллиарда долларов (подсчёты, как видим, по-прежнему ведутся в американской валюте).

Импорт России из Китая составил 36,26 миллиарда долларов. Это на 5,2 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Экспорт из России в Китай составил 61,44 миллиарда долларов (рост на 48,8 процентов).

Ранее в российском МИДе отмечали, что в 2022 году товарооборот между двумя странами может достичь 200 миллиардов долларов. Это будет весьма серьёзным достижением.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру