В США заявили, что им нужна российская нефть на мировых рынках

Нуланд: США нужна российская нефть на мировых рынках

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединённые Штаты и их союзники нуждаются в поставках российской нефти на мировые рынки. Объяснение простое — в противном случае стоимость нефти вновь начнёт расти.

"Нам необходимо видеть присутствие российской нефти на мировом рынке, в противном случае её нехватка приведет к новому росту цен", — цитирует Нуланд РИА "Новости".

При этом отказываться от идеи ограничения цены на российскую нефть в Вашингтоне не намерены. По словам Нуланд, ограничение, по мнению Вашингтона и союзников, должно быть таким, чтобы ограничить прибыль с продажи нефти для Москвы, но сохранить стимул и дальше поставлять этот ресурс на мировые рынки.

Ранее были сообщения, что рассматривается ценовой диапазон для российской нефти от 40 до 60 долларов. При этом якобы в США склоняются к тому, чтобы ценовая планка проходила по верхнему уровню, то есть 60 долларов. Сообщалось также, что запустить механизм по ограничению цены на российскую нефть в США рассчитывают к декабрю этого года.

А как же на это реагируют в России? Вице-премьер РФ Александр Новак на днях заявил, что Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения ограничений на её цену она окажется ниже затрат на добычу.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в пятницу заявила, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые введут ограничения на её поставки и установят потолок цен.

"Я сейчас даже не хочу рассуждать, реально это или нереально, но, если это будет в той или иной форме введено, на мой взгляд, это очевидно приведёт к росту мировых цен. И насколько я понимаю, мы всё-таки тем странам, которые установят этот предел цены, нефть поставлять не будем", — сказала Набиуллина.

Ранее в западной прессе высказывались предположения, что в случае попыток ввести ценовые ограничения Россия может сократить добычу нефти на несколько миллионов баррелей в сутки, что приведёт к резкому росту цен на неё. Правда, российские официальные лица не комментировали такую возможность.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить