Льготная "Дальневосточная ипотека" с июня 2022 положена также медикам и учителям

Педагог из Хабаровска стала первым получателем льготной дальневосточной ипотеки

Воспользоваться преимуществами льготной "Дальневосточной ипотеки" со ставкой 2% теперь могут не только молодые семьи, но также педагоги и медики. Первой получила дальневосточную ипотеку хабаровская учительница Нина Страпачук, пишет zr.media.

По словам Юрия Трутнева, полпреда президента РФ в ДФО, льготная дальневосточная ипотека очень востребована в регионе. Этой программой уже воспользовались более 44 тысяч жителей Дальнего Востока.

По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, льготная ипотека поможет повысить престиж профессии учителя и привлечь в регион свежие кадры в области медицины и педагогики. Министр надеется, что таким образом удастся решить кадровую проблему в медучреждениях дальневосточных населённых пунктов с небольшим количеством населения.

Уточняется, что "Дальневосточной льготной ипотекой" могут воспользоваться молодые семьи региона, уже проживающие на Дальнем Востоке или переезжающие сюда. А с июня 2022 года такаяя ипотека положена педагогам и медикам региона с трудовым стажем не менее 5 лет, вне зависимости от их возраста и семейного положения.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить