Египет попробовал отказаться от поставок пшеницы из России

Египет попробовал отказаться от пшеницы из России в пользу США

Во вторник в Египте должен был пройти тендер, который проводила госкомпания по закупкам продовольствия GASC. Тендер привлёк к себе большое внимание — на него не были допущены поставщики пшеницы из России.

Вообще говоря, Египет — один из традиционных покупателей российской пшеницы. Ежегодно это государство покупает 4,9 миллиона тонн зерна в России. А потому решение о недопуске к тендеру российских поставщиков экспертов удивило.

Однако эксперимент не удался, тендер во вторник не состоялся. На нём была в основном представлена американская пшеница. Предполагалось, что поставки должны пройти в четыре этапа в сентябре, октябре и ноябре. Разброс цен составлял от 443 до 485 долларов за тонну.

Такие цены египтян сильно и неприятно удивили. Поставки из России и Европы (в первую очередь Франции) обходились Египту куда дешевле.

"Вероятно, неспособность египтян сейчас купить зерно где-то, кроме как в ЕС и России, окажет поддержку экспортным ценам в этих регионах", — цитирует "Интерфакс" главу "СовЭкона" Андрея Сизова.

Следующий тендер должен пройти в четверг. И, как предполагают эксперты, в этот раз Египет не станет экспериментировать с допуском поставщиков к госзакупкам.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить