Злоумышленники крадут деньги со счёта у тех, кто согласился обменять кешбэк на рубли

ЦБ: мошенники предлагают обменивать кешбэк на рубли

В Центральном банке РФ предупредили о новом виде мошенничества, при котором лжесотрудники финансовых организаций предлагают обменять накопившийся кешбэк на реальные деньги.

"Сотрудники банков" обзванивают по телефону клиентов, предлагая обменять на рубли кешбэк и бонусные баллы, которые накопились у человека за сделанные покупки.

"Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. Однако на самом деле злоумышленники, заполучив эти сведения, совершают кражу денег со счёта", — пишет ТАСС.

Ранее глава департамента ЦБ РФ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях уже предупреждал о том, что аферисты изобретают новые финансовые "легенды" для того, чтобы заставить граждан участвовать в их махинациях. В качестве примера представитель ЦБ рассказал, что основатели финансовых пирамид создают большое количество "неглобальных проектов", которые отличаются недолгим сроком существования и небольшим вступительным взносом для граждан-участников. По словам Ляха, расчёт злоумышленников состоит в том, что обманутые ими люди не станут обращаться в полицию из-за того, что теряют не так много денег.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить