В ЕС задумались о "потолке цен" на нефть из России

Евросоюз хочет ограничить максимальную стоимость российской нефти

Евросоюз планирует ввести верхнюю границу стоимости российской нефти в рамках нового пакета антироссийских санкций.

Многие страны Европы признают, что не могут в одночасье отказаться от закупок российских углеводородов. Заменить полное эмбарго планируется "потолком цены" или дополнительными пошлинами на нефть из России, сообщает Financial Times. Это должно заставить отечественных экспортёров снизить отпускные цены, чтобы остаться конкурентоспособными на европейском рынке.

Российские нефтяные подставки обеспечивают до четверти потребности зарубежных компаний. Только с начала спецоперации Вооружённых сил РФ в Донбассе страны ЕС импортировали нефть из России на сумму больше 13 млрд евро.

Официальные лица в Германии оценивают инициативу скептически.

"Попытка установить максимальную цену [на российскую нефть] содержит много трудностей, также это нарушает контрактные обязательства", — сообщил изданию анонимный немецкий чиновник.

Другой источник из правительства ФРГ напомнил, что российская нефть импортируется частными компаниями и "любой потолок цен означает, что кто-то должен будет заплатить разницу в стоимости, то есть нужны субсидии". Он добавил, что импортёры не склонны всерьёз воспринимать идею ценового предела.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить