Япония объяснила, почему не выйдет из российских энергопроектов

Япония: для нас неприемлем энергетический разрыв с Россией

Министр промышленности Японии заявил, что выход его страны из проектов Sakhalin Energy на Дальнем Востоке России подорвёт западные санкции и принесёт пользу Москве.

"Мы обеспокоены тем, что если Япония выйдет из проекта и концессии будут приобретены Россией или третьей страной, это может ещё больше повысить цены на ресурсы и принести пользу России, что не приведёт к эффективным санкциям”, — заявил на пресс-конференции Коити Хагиуда.

Комментарии Хагиуды последовали за сообщением в британских СМИ о том, что Shell ведёт переговоры с китайскими государственными нефтяными компаниями о продаже своей доли в проекте "Сахалин-2" на фоне западных санкций против Москвы.

Справка

Несколько транснациональных энергетических компаний, включая ExxonMobile, BP и Total, прекратили проекты в России с февраля.

Хотя Япония и присоединилась к западным санкциям против Москвы, Токио заявил на прошлой неделе, что намерен продолжать удерживать свои концессии на Сахалине.

  • Нефтегазовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", одни из крупнейших в мире комплексных проектов по добыче нефти и сжиженного природного газа (СПГ), расположенные у берегов острова Сахалин, включают в себя как морские, так и береговые объекты.
  • "Сахалин-2" управляется совместным предприятием российского "Газпрома" (50%), британской Shell (27,5%) и японских Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить