Адвокат: шансы РФ вернуть международные резервы через суды близки к нулю

Адвокат: Россия не сможет разблокировать международные резервы через суды

Председатель московской коллегии адвокатов Андрей Князев в беседе с Pravda.Ru прокомментировал решение российских властей оспорить беспрецедентную заморозку международных резервов за рубежом.

"В нынешней ситуации не всегда справедливость и законность совпадают. Я думаю, что нам вряд удастся чего-то добиться", — сказал специалист.

Однако он положительно оценил намерение России отменить незаконные действия Запада. Также данное решение Москвы эксперт назвал политическим, а не юридическим.

"Судебные перспективы, конечно, пока близки к нулю. Может быть, завтра-послезавтра политическая ситуация изменится", — заключил собеседник издания.

Ранее руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что РФ направит судебные иски из-за ограничений в отношении российских активов.

"Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить и иски судебные, готовимся, для того чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены", — сказала Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить