Депутаты защищают абонентов от спама

Председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров разработал и внес в Госдуму законопроект о борьбе с SMS-спамом. 

Данный проект задает критерии определения массовых рассылок. Абоненты смогут обращаться к операторам с просьбой заблокировать рекламу, а операторы - не пропускать спам. Разрешаются только те рассылки, на которые абонент дал согласие. 

Отметим, что в настоящее время массовые рассылки SMS-сообщений рекламного характера получают 76% российских абонентов. Абсолютное большинство из них относятся к таким рассылкам негативно. Ранее сообщалось, что  следующим этапом борьбы с мобильным спамом будет введение штрафов за нелегальную SMS-рассылку. 27 ноября законопроект был одобрен комиссией СФ по развитию информационного общества. 

Напомним, в сентябре депутат-единоросс Илья Костунов внес свой вариант законопроекта о борьбе с SMS-спамерами. Он предлагает создать всероссийскую базу данных номеров абонентов, отказавшихся от получения рекламных сообщений, и штрафовать тех, кто все-таки будет рассылать рекламу на эти номера. 

Поможет ли эта мера ограничить количество спама внутри российских мобильных сетей?

Обсудить