Рубен Варданян: "Корпоративное управление в России развивается опережающими темпами"

Корпоративное управление в России развивается опережающими темпами и обогнало ряд стран с переходной экономикой, российские компании достигли большого прогресса, заявил в среду на встрече для представителей зарубежного инвестиционного сообщества в Москве и средств массовой информации член Национального совета по корпоративному управлению, руководитель Комитета по корпоративному управлению Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Рубен Варданян. По его словам, "движущей силой реформы корпоративного управления, повышения его качества в российских компаниях, являются не регуляторы и законодатели, как это было в самом начале, а рыночные силы".

Участники встречи обсудили конкретные задачи и практические шаги Национального Совета по корпоративному управлению, а также Комитета по корпоративному управлению Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, направленные на совершенствование корпоративного управления в России.

Регулярные информационные встречи Национального совета по корпоративному управлению являются важной частью программы работы Национального совета по корпоративному управлению, одобренной его членами. Участвуя в регулярных информационных встречах НСКУ, российские компании обеспечивают выполнение стандартов корпоративного управления по достаточной открытости, публичному информированию акционеров и международного инвестиционного сообщества.

Национальный Совет по корпоративному управлению (НСКУ), председателем которого является глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, создан в марте 2003 года по инициативе Бюро Правления РСПП в качестве постоянно действующего совещательного органа руководителей крупнейших российских промышленных и инвестиционных компаний, федеральных органов власти, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. НСКУ — единый общенациональный орган, деятельность которого охватывает весь спектр задач, связанных с регулированием сферы корпоративного управления в России. Задача НСКУ — способствовать улучшению имиджа и росту инвестиционной привлекательности российских компаний путем совершенствования системы корпоративного управления.

Обсудить