Экономист Анна Пановко дала комментарий "Правде.Ру" относительно газовых соглашений с Украиной

Эксперт: Украина пытается давить на "Газпром" из-за запуска "Северного потока"

Украина готова решать споры с Россией по газовым контрактам в судебном порядке. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Ранее украинские власти заявили о снижении закупок российского газа в пользу немецкой RWE, который будет поставляться через Венгрию.

Руководитель отдела нефтяных рынков РФ и СНГ, директор по развитию бизнеса ИГ "Петромаркет" Анна Пановко в комментарии "Правде.Ру" рассказала, что в прошлом году транзит российского газа через территорию Украины превысил 104 миллиардов кубометров, при этом большая часть газа была поставлена в Европу. На самой Украине за 2011 год было добыто более 20 миллиардов кубометров газа, и 40 миллиардов кубометров было импортировано из России. В этом году страна импортирует 34 миллиардов кубометров, в том числе 26-27 миллиардов кубов из РФ. При этом, по словам эксперта, ожидается снижение потребления газа на Украине и промышленными предприятиями и населением на уровне 20-22 процентов.

Читайте также: Украина готова судиться с Россией за газ

Комментируя новые идеи украинского правительства относительно закупки газа в Германии, экономист вспомнила историю о закупке нефти в Венесуэле для поставок на белорусские НПЗ. "Предполагаю, что нынешний демарш Нафтогаза связан с запуском второй очереди российского "Северного потока". У Украины остался единственный рычаг ценового давления на "Газпром" — снижение импорта газа из РФ", — говорит Пановко. По ее мнению, технически газ может поступать в реверсном режиме и покупаться на рынке Европы, и, возможно, в отдельные периоды времени это действительно может быть дешевле, чем напрямую у "Газпрома". Однако, как считает Анна Пановко, "насколько окажется эффективным этот метод — покажет время". "Газпром сложный переговорщик", — резюмирует она.

Обсудить