Италия разоряется из-за продуктового эмбарго России

Убыток, который понесла Италия от российских ограничений в ответ на санкции Запада, составил более миллиарда евро, сообщила в среду ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

Этот "блок" задел "большой список сельскохозяйственных товаров с запретом на ввоз фруктов и овощей, сыров, мяса и колбас, а также рыбы из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии".

Обнуление поставок продуктов Made in Italy и прямые потери связаны не только с прекращением экспорта. К этому можно приплюсовать еще косвенный ущерб из-за рыночных потерь и падения имиджа. Они "вызваны распространением на российском рынке продуктов, которые имитируют, но не имеют ничего общего с Made in Italy", говорится в анализе Coldiretti. 

"Это неподъемная цена для Италии и Евросоюза, и важно, чтобы возобновился путь диалога, потому что в очередной раз агропродовольственный сектор стал обменным товаром на международных переговорах без какого-либо учета того, насколько тяжелый вред это оказывает в экономическом, профессиональном и экологическом плане", — сказано в сообщении.

Об убытках из-за санкций для итальянских компаний накануне заявил и премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который сказал, что они "направлены сами на себя".

Фото: mos.ru

Читайте также:

Новые санкции убьют США, а не Россию

Нацразведка США признала провал санкций против России

Европа несет миллиардные убытки из-за российских контрсанкций

Обсудить