Тимошенко просит МВФ о помощи

Украина просит Международный валютный фонд (МВФ) предоставить стране финансовую помощь для помощи в борьбе с финансовым кризисом. Об этом заявила Юлия Тимошенко.

"Мы заинтересованы, чтобы Украина могла получить в МВФ необходимую финансовую помощь", - сказал Тимошенко в пятницу на встрече с руководителем миссии МВФ Джейлой Пазарбашиоглу. Вместе с тем Тимошенко отметила, что Украина на нынешнем этапе "имеет хорошие макроэкономические показатели", в частности, демонстрирует хорошие показатели роста ВВП и борьбы с инфляцией.

Читайте по теме: Найдены 10 "плюсов" экономического кризиса.

Премьер-министр подчеркнула, что финансовая ситуация в Украине "достаточно стабильна". В то же время она отметила, что сохранять такую стабильную ситуацию "очень тяжело".

По словам Тимошенко, дефицит государственного бюджета Украины на 2008 год не профинансирован, а ключевые ориентированные на экспорт отрасли из-за падения мировой конъюнктуры утратили возможность продавать продукцию и получать валютную выручку. По словам премьера, это в частности касается металлургической и химической отраслей.

В свою очередь руководитель миссии МВФ подчеркнула, что фонд "будет готов предоставить помощь странам-членам МВФ". "Мы работаем очень напряженно и готовы сделать все, что в наши компетенции, чтобы помочь вам в разработке экономической политике", - сказала Пазарбашиоглу.

Она отметила, что финансовый сектор во всем мире "ощущает сложность, в частности США, страны Европы и Азии".

Обсудить