Из-за финансового кризиса мир охватила "золотая лихорадка"

Обвал на фондовых рынках и кризис мировой банковской системы привел к тому, что жители многи стран стали запасаться "твердой валютой" - скупать золото. Монетные дворы и дилеры оказались не в состоянии справиться с возросшим спросом на золотые монеты и слитки.

Так, монетный двор США в августе приостановил продажи популярных среди розничных инвесторов золотых монет American Eagle весом в 1 унцию (28 грамм) "из-за беспрецедентного спроса", а в конце сентября - монет American Eagle и American Buffalo.

С января по конец сентября двор продал 164 тысячи монет American Buffalo, что на 54% больше, чем годом ранее. За этот же период как больше монет American Eagle раскупились вдвое больше, чем за весь 2007 год, пишет газета "Ведомости".

Читайте: Американцы нашли 10 "плюсов" финансового кризиса

Ажиотажный спрос на монеты и слитки наблюдают и в Европе. По словам дилеров и банкирров со стажем, такой лихорадки не наблюдалось как минимум со времен нефтяного кризиса 1979-1980 годов.

Скупают золото и россияне. По словам представителя Банка Москвы, продажи золотых инвестмонет и слитков золота в сентябре - октябре увеличились в 3,7 раза по сравнению со среднемесячными объемами 2008 года. В "Промсвязьбанке" отмечают, что спрос на слитки и монеты за этот период удвоился.

Между тем, эксперты считают, что сейчас не самый удачный момент для золотых инвестиций: цена на металл близка к историческим максимумам, а на мировом рынке она меняется на десятки долларов за 2-3 дня.

Читайте: Как пережить финансовый кризис?

Обсудить