Рост тарифов на электроэнергию больше не волнует жителей Архангельской области

Утверждение тарифов на 2006 год – предмет жарких осенних дискуссий в коридорах власти, в СМИ и на улицах. Между тем, говоря о росте тарифов, только 6% населения имеют в виду тарифы на электроэнергию.

Такие итоги проведенного соцопроса приводит агентство «РосБизнесКонсалтинг». В ходе исследования 11212 респондента из центральных регионов России, в том числе и Архангельской области ответили на вопрос: «рост цен на какие виды товаров и услуг раздражает Вас больше всего?»

Как сообщили «ПРАВДЕ.Ру» в пресс-службе ОАО «Архэнерго», по результатам исследования, больше всего людей беспокоит рост цен на бензин (17% опрошенных). Далее следуют цены на услуги ЖКХ (15% голосов), жилье, в том числе аренда (13%) и продукты питания (10%).

Данные соцопроса точно отражают существующую ситуацию. По данным Росстата, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-сентябрь 2005 года выросли на 31,2%, в то время как электроэнергетическая составляющая в тарифах ЖКХ – не более 20-25%, и этот показатель постоянно снижается.

Совершенно понятно и негодование участников соцопроса РБК по поводу роста цен на бензин: в годовом выражении рост составил 25%. Косвенно результаты опроса свидетельствуют и о том, что большинство населения осознает, что энергетики не принимают участие в формировании тарифов.

Более того, РАО «ЕЭС России» – одна из немногих структур, кто удерживает уровень тарифов ниже темпов роста инфляции. Рост энерготарифов в текущем году составил 9,2% при том, что прогнозный уровень инфляции, установленный Правительством – 9,5%.

Беспристрастные цифры свидетельствуют: именно тарифы на ЖКХ на 2006 год и стихийный рост цен на бензин больше всего волнуют россиян, в то время как усилия энергетиков по удержанию тарифов в рамках инфляции находят понимание у большинства потребителей.

Обсудить