Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно

Все больше в обществе утверждается мнение, что Запад делает все, чтобы добиться ослабления России, но при этом подвергает риску другие страны. Ведь Россия является донором для многих стран, в первую очередь, для бывших советских республик. Пресса пишет, что Армения от санкций Запада против России уже страдает. Как отразится замедление российской экономики на других странах, которые являются ключевыми торговыми партнерами России , в частности страны СНГ, Таможенного союза Pravda.Ru рассказал генеральный директор Делового  Центра экономического развития СНГ Владимир Савченко. 

- Как западные санкции, вводимые против России, отразятся на наших взаимоотношениях с партнерами по ТС и СНГ? 

 - Если говорить об этом сегменте содружества, то санкции отразятся положительно. Меньше будут торговать зарубежными товарами, а начнут обращать внимание на свои товары и будут торговать своей продукцией.

Есть понятия международной интеграции, международной торговли, а есть понятия национальной экономики и  национальной торговли. Вот когда импорт ограничен, тогда начинают думать, как начать  самим производить. К  великому сожалению, когда все республики получили себе независимость,  все бросились по самому легкому пути:  покупать, забыв, что нужно производить.  И сегодня если мы берем мировые бренды, то 80% одежды мировых брендов завозится из Китая.

Но, это касалось не только нас, это касалось, в том числе, и высокоразвитых стран. Не так давно Великобритания  начала  завозить товары из стран,  где производство более дешевое, вскоре  англичане поняли, что эта дешевизна дается ценой потери собственных производственных навыков. Два года назад Великобритания вернулась к собственному производству.

 Точно так и у нас сегодня обстоят дела.   Поэтому, санкции вызывают не столько опасения, сколько отрезвление для национальных экономик государств-участников СНГ при соответствующем  укрепления своих взаимоотношений.  С одной стороны -  это неприятно, разрыв отношений со многими странами, однако,  даже в жизни друзей обычно бывает не так уж много.

Вчера ЕС  подписал  неэкономический блок ассоциации с Украиной,   и  депутаты радовались. А чему радовались депутаты? Ничего никто не получит, кроме тех, кто что-то имеет и хранит свои деньги за пределами  страны. Экономика Украины  в полном развале. Для того, чтобы перейти на европейские стандарты и технические условия, надо минимум 100 млрд долларов, которые вообще никто не даст. Все это не так-то просто в промышленности, в производстве.

Есть обеспечение здоровья нации, так называемый "безопасный продукт", есть технический регламент, для работы машин,  чтобы ничего не рвалось, не происходили катастрофы. Все это целый комплекс вопросов, который нужно решать действиями, а не метаниями.

Да, сегодня  России  неприятно.

Поэтому ввели всевозможные зарубежные заимствования, в том числе, и понятие  кластер. А что такое кластер? Вместо того, чтобы заниматься развитием территории, отрасли, мы начинали говорить - "кластер", точно так, как сегодня говорим - "инвестиция",  и  подразумеваем деньги.   А самостоятельность государства, прежде всего, в его обеспечении жизнедеятельности по продовольствию, промышленности, образованию.

Сколько бы мы  не говорили - инновации - они сами не придут.

Должны быть созданы целые механизмы. Посмотрите на мир: не одно десятилетие некоторые страны числятся слаборазвитыми или развивающимися, потому что, там нет промышленности, науки и образования, но там есть оружие, и сегодня они  воюют.  

Поэтому, если мы дали уже  возможность править транснациональным корпорациям, у которых есть деньги, технологии и прочее, они оказывают давление, потому что, они заинтересованы завоевывать территории, двигать свою промышленность, потому что, это  для них  сегодня основа благополучия.

 Надо работать, не забывать, что мир есть натуральный, а есть виртуальный. Сегодня часть молодежи живет в виртуальном мире. А нужно смотреть на то, что растет и производится кругом.  

 -  Выгодна ли слабая Россия для стран СНГ и ТС?  Им выгоден ли им слабый рубль?

 - При чем тут слабый рубль? Эти государства объединялись для того, чтобы укреплять  друг друга. У  каждого государства есть свои политические, экономические, военные, географические, психологические, физические, технологические преимущества. Вот они объединялись, чтобы свои преимущества использовать для общего блага, чтобы улучшить свои условия жизни.

У каждого государства есть национальная валюта, рубль есть сегодня, в некоторой степени, как расчетная валюта. У  этих трех стран есть  Межгосбанк, и расчеты происходят по валютной корзине из национально валюты, доллара и рубля.

Поэтому, сила или слабость рубля оказывает влияние на внешние  связи  государства, но, в меньшей степени на  межнациональные. 

 Здесь тоже есть свои проблемы. ТС, к сожалению, спит, и не руководствуется новыми механизмами рыночных отношений. 

Читайте также: Дмитрий Абзалов: Украина разрывается между двумя интеграционными проектами

Валерий Аксенов: Нынешние санкции будут подталкивать к созданию новой единой валюты

Турция и Аргентина считают российские санкции "счастливой возможностью"

Вячеслав Никонов: Вокруг России много потенциальных союзников

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года. 

Обсудить