Генсек ООН: финансовый кризис в США серьезно ударит по мировой экономике

Финансовый кризис в США серьезно ударит по мировой экономике. Такое мнение высказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Как гражданин и как генеральный секретарь ООН я глубоко обеспокоен этим экономическим замедлением, особенно тем, что все мы наблюдали недавно во время кризиса на Уолл-стрит - финансового кризиса. Это окажет негативное влияние - очень серьезное негативное влияние на возможности международного сообщества в целом, на возможности национальных правительств, особенно развитых стран", - заявил Пан Ги Мун во вторник в интервью АР.

По мнению генсека, это в свою очередь скажется на замедлении развития бедных государств и может отрицательно сказаться на процессе достижения Целей тысячелетия, которые зафиксированы в принятой в 2000 году лидерами стран-членов ООН Декларации тысячелетия, сообщает "РИА Новости".

Читайте: "Эффект домино": чем грозят обычным людям обвалы фондовых рынков

Напомним, что в Декларации речь идет о всеобщей борьбе с бедностью, содействием в развитии бедных стран и выведению задачи по максимально позитивному использованию для всеобщего блага процесса глобализации

"Роль США, особенно сейчас, будет крайне важной", - отметил генсек.

Как уже писала "Правда.Ру", 16 сентября 2008 года войдет в историю, как очередной "черный вторник". Рынки всего мира рухнули после сообщения о возможном банкротстве AIG - огромной транснациональной страховой. Ранее обанкротился один из крупнейших банков мира - Lehman Brothers, а третьему по величине инвестбанку - Merrill Lynch му - пришлось продать себя Bank of America.

Между тем, многие российские эксперты склоняются к мысли, что России не грозит крупномасштабный кризис. Они указывают на прочность российской экономики, которая измеряется пухлыми золотовалютными резервами (по данной статье Россия входит в пятерку мировых лидеров), а также резервными фондами, под завязку наполненными «нефтедолларами".

Обсудить