В Новгородской области появятся "умные сети"

Регулировать подачу электроснабжения населению и промышленным предприятиям Новгородской области будет искусственный интеллект. В двух районах региона внедрят технологию Smart greed .

Интеллектуальная система передачи электроэнергии от производителя к потребителю появится в Валдайском и Боровичском районах. "Валдайский район, как сложноорганизованный по сетям и курортный, послужит прототипом для последующих участников проекта на территории области. Боровичский район — промышленный, там много энергопотребителей. Реализация проекта Smart greed позволит понять эффективность нововведений", — пояснил выбор пилотных площадок врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Технология позволит не только быстрее и четче выполнять работу по энергообеспечению потребителей, но и повысить надежность снабжения электроэнергией и уменьшить потери. В Валдае первый этап проекта планируется реализовать до конца года.

Напомним, совместный проект правительства Новгородской области и ПАО "Россети" "Умные сети" стартовал в апреле 2017 года.

Обсудить