Россия грозит отменить "мясные" льготы для США в случае провала переговоров по ВТО

Россия может отменить льготы для США по торговле мясом, если двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО не удастся завершить в октябре. Соответствующее письмо глава Минэкономразвития Герман Греф направил американской стороне, говорится в сообщении МЭРТ.

"В письме содержится весьма недвусмысленное указание на то, что, сохраняя приверженность вступлению в ВТО, Россия намерена, тем не менее, твердо защищать свои интересы и в случае неудачи октябрьских консультаций вынуждена будет вернуться к позициям, существовавшим до достижения договоренностей по условиям торговли мясом до присоединения России к ВТО", - говорится в сообщении.

Напомним, что соглашение "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины", заключенное в 2005 в расчете на быстрое завершение переговоров по присоединению к ВТО, действует до 2009 года и предполагает преференции для США. Переговоры назначены на конец октября в Женеве.

Вину за провал июльского раунда переговоров с США по ВТО Минэкономразвития возлагает на американскую сторону. Тем не менее, говорится в заявлении, российская сторона не изменила своей позиции на скорейшее завершение переговоров о присоединении к ВТО, сообщает "Интерфакс".

"Консультации и переговоры с американской делегацией идут практически непрерывно и ежедневно. Российская команда всерьез настроена на решение остающихся трех-четырех проблем в течение ближайших двух месяцев", - подчеркивает МЭРТ.

Обсудить