МТС, "Билайн" и "МегаФон" притесняют конкурентов?

Ведущую "тройку" российских операторов мобильной связи могут ждать санкции за нарушение антимонопольного законодательства.

Читайте: На сотовых операторов завели дело. Пока только за нарушение закона о конкуренции

"В случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства (операторам) может быть выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученной прибыли, а также предписание о возвращении ситуации на рынке в первоначальное состояние", - заявил в четверг в интервью телеканалу "Россия" замначальника управления по контролю и надзору в области связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Напомним, что дело было возбуждено по результатам проведенной ФАС проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий МТС, "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и "МегаФона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов. Операторы "большой тройки" установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту, в то время как все остальные мобильные операторы должны будут платить им по 1,1 рубля за минуту.

Таким образом, говорится в сообщении ФАС, "региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо".