Минэкономразвития гадает, что будет со страной через три года

На данный момент есть два варианта по которым Минэкономразвития проводит разработку прогноза социально-экономического развития и параметров прогноза экономики до 2008 года.

Первый вариант не очень радужный: он предполагает сохранение инерционной динамики развития, характеризующейся снижением конкурентоспособности российской экономики, отсутствием позитивных сдвигов в инвестиционном климате, и не предусматривает реализацию новых масштабных проектов или стратегий. По данному варианту предполагается резкое ухудшение конъюнктуры на международных рынках энергетических ресурсов, в частности, падение цены на нефть сорта Urals в 2006 году до 28 долларов за баррель и ее дальнейшая стабилизация на этом уровне. Темпы экономического роста снижаются с 5,9 % в 2005 году до 4,0 %-4,6 % в последующие годы.

Другой вариант гораздо более оптимистичен: он предполагает сохранение благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Цены на нефть Urals в этом варианте снижаются с 48 долларов США за баррель в 2005 году до 40 долларов США - в 2006 году и 35 и 36 долларов США за баррель в последующие годы. В целях стимулирования экономического роста предусмотрен пакет мер по снижению налоговой нагрузки на бизнес и увеличение уровня инвестиционных расходов федерального бюджета и инвестиционного фонда. Темпы роста ВВП при данных условиях в 2006 году составят 5,8 % с последующим ростом до 6,0 % в 2008 году.

Вариант №1 предусмотрен, как основной для формирования проекта федерального бюджета на 2006 год и перспективного финансового плана до 2008 года, передает "Финмаркет".

Обсудить