Россиян, посетивших Крым, будут пускать в ЕС

ЕС "простит" россиянам посещение Крыма

Евросоюз не намерен лишать шенгенских виз россиян, приезжавших в Крым, сообщил высокопоставленный источник в структурах ЕС.

Как пишет Коммерсант, по словам источника, "все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны - о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны".

Таким образом, словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, "абсолютно исключен".

Ранее сообщалось, что о возможных проблемах заявил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. Киев пытается ужесточить наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины.

"Так как Евросоюз ввел санкции против аннексии Крыма и разделил позицию Украины в этом вопросе, то закономерным и логичным будет просить ЕС о том, чтобы людям, которые нарушают это законодательство, уделялось особое внимание при выдаче им шенгенских виз", - заявил киевский чиновник.

Правда. Ру сообщала о том, что если гражданин России, проживающий в Крыму, имеет загранпаспорт российского образца, он может получить шенгенскую визу наравне с остальными заявителями. Данную информацию подтвердили и в соответствующем отделе посольства Чехии в России.

Читайте также:

Испании невыгодно отказывать россиянам в визах - эксперт

Россиянам больше не нужна виза в Эквадор

Украина готова ввести визовый режим с Россией - Яценюк

Обсудить