ФАС "накажет" нефтяные компании осенью

Решения о судьбе нефтяных компаний, обвиняющихся в установлении монопольно высоких цен на авиационный керосин, будет вынесено осенью 2008 года. Федеральная антимонопольная служба продолжает расследование.

"Обычная наша практика с учетом оспаривания в суде - это три-четыре месяца. К этому сроку и будет вынесено решение", - сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

ФАС планирует отсудить у пяти обвиняемых нефтяных компаний 15% с оборота по завышенным ценам. Ранее, напомнил глава ФАС, сумма составила бы 500.000 рублей.

"Если мы будем не так жестки, будут кадровые изменения", - сообщил И.Артемьев.

Кроме того, глава ФАС напомнил, что в конце июня было принято постановление пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, которое разъясняло вопросы, возникающие в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства.

"Некоторые дела мы держали, ожидая принятия этого постановления. Ситуация в правовом поле, в котором мы сейчас живем, существенно отличается от того, что было раньше", - заметил И.Артемьев, пояснив при этом, что с ВАС есть договоренность о подготовке аналогичного постановления по закону о госзакупках.