Россия и Белоруссия пришли к согласию в "молочном" споре

России и Белоруссии удалось прийти к согласию по молочной проблеме: стороны достигли догвооренности, устраивающей всех. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила: "Мы на позитивной ноте закончили наши консультации".

Читайте также: Лукашенко наносит ответный удар

По словам министра, в результате совместной работы стороны договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах. Таким образом, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила министр. Она отметила, что это помимо всего прочего позволит исключить вариант демпинга сухого молока. "Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", - отметила глава Минсельхоза.

"Мы понимаем, что Россия и Белоруссия - это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер", - подчеркнула министр.

Обсудить